Resi noti i vinvitori e le menzioni d'onore della seconda edizione

29.11.2015 10:39

Qui di seguito si trovano i vincitori delle tre sezioni del concorso e le menzioni speciali. In grazie di cuore alle 1533 persone che vi hanno partecipato.

 

Vincitori sezione A

 

1 Antonio Giordano con la poesia In nomine Francisci

2 Pennisi Mariella con la poesia Oh specchio di Cristo!

3 La Greca Rosario con la poesia Francesco poverello d’Assisi

 

La giuria ha assegnato 31 menzioni d’onore

 Barletta Palma, Barone Annamaria,  Beltrano Santocarmine, Buemi Maria, Cini Franca, De Felice Giovanna, De Paolis Guido, Dragone Anna, Fasson Laura, Filosa Maria Anna, Giuliani Marco,  Guidato Francesco, Industria Nunzio, Laratta Carmela, Mantegna Carmela, Paffarini Gianluca, Paolacci Paolo,  Pizzichini Floriano, Salvatore Nunzia, Saverna Ludovica, Savio Coppola, Scotti Massimo, Silvestrini Maria Pia, Spataru Elena, Sponzilli Nadia, Stillo Giuseppe, Tamone Paolo, Tamone Virginia, Terminiello Gianni, Vertuani Veruska, Vicaretti Umberto

 

Vincitori sezione B

1 Salvatore Arena con la poesia La Santuzza opera in dialetto

2 Scarparolo Ines con la poesia E’ la pace

3 Dario Pepe con la poesia Aleppo 2015

 

La giuria ha assegnato 33 menzioni d’onore

Aloisi Emanuele, Andreucci Erika, Arecchi Alberto, Avalle Elso, Bregoli Fabrizio, Carriero Francesco,  Colombo Carla, Dell'Aversana Manfredi, Di Donato Rosaria, Dimarsico Nunzia, Esposito Teresa, Fabrizi Massimo, Ficco Laura, Fiori Sebastiano Mario, Garnerone Elena, Gentile Michele, Giovelli Maria Francesca, Guidato Francesco, Lapiana Pietro, Marseglia Fausto, Millaci Dora, Monteleone Carlo, Olivi Valentina, Ottomana Alfonso, Paffarini Gianluca, Pagelli Claudio, Palazzo Paolo,  Piccinno Claudia, Sabaudo Christian,  Spedicato Assunta, Tamone Paolo, Tamone Virginia, Trillicoso Antonio.

 

Vincitori Sezione C

1 classificato Di Lascia Vincenzo

2 classificato Chianese Giovanni

3 classificato Zanasi Paolo

 

La giuria ha deciso di assegnare 11 menzioni d’onore

 Campagnuolo Maria, Censi Simone, Di Ruggiero Francesco, Giusti Maria, Gottardi Marco, Grassi Lorenzo, Grossi Angela, Mantovani Gabriella, Pasqualetto Annalisa, Ros Nicolina, Venturini Gloria.

Cerca nel sito

Contatti

premiosanfrancesco.it c.da Mulinello 1
98066 Patti (Me)
0941362715